Справочник «Никольск»

Никольск является российским городом, располагающимся в Пензенской области. Население Никольска по данным 2006 года превышало 24 тысячи человек. Основан Никольск был в 1761 году, тогда же появились и первые упоминания об этом населенном пункте. Ранее населенный пункт именовался Николо-Пестровка. Городом Никольск стал в 1954 году. В список учреждений Никольска можно включить городское собрание представителей, которое считается законодательным органом.

В советский период развития населенного пункта наблюдалась активная динамика промышленного сектора, перечень компаний Никольска пополнялся новыми предприятиями, а желтые страницы Никольска становились все толще и объемнее. Активно развивался промышленный сектор, город обрастал новыми улицами и микрорайонами. Практически все население города было занято работой, несмотря на тот факт, что каталог фирм Никольска нельзя было назвать многочисленным.

В начале 90-ых годов было отмечено некоторое снижение экономического потенциала населенного пункта, связано это было с массовой приватизацией заводов, фабрик, в то же время у местных властей не было достаточно средств, которые могли бы обеспечить нормальное функционирование никольских предприятий и никольских организаций.

Реестр предприятий Никольска стал вновь возрождаться с течением времени. Во время сложного периода экономики - в 90-ых годах, несмотря на тот факт, что ряд предприятий перестал работать, основное градообразующее предприятие "Красный Гигант" продолжал функционировать и далее. В то же время, в список учреждений Никольска постепенно включались и предприятия пищевой и легкой промышленности. Пошли в экономику частные средства, которые позволили появиться на карте Никольска новым организациям. Появились мелкие магазины. Несмотря на то, что в Никольске нет кинотеатра, на никольской карте содержится информация о спортивном комплексе, который был построен в городе, были сданы в эксплуатацию здания прокуратуры и суда, построен бассейн. Город продолжает развиваться.
95799 69702 23609