Справочник «Октябрьский»

Октябрьский - это поселок городского типа, является административным центром Октябрьского района Пермского края Российской Федерации. На октябрьской карте находится железнодорожная станция "Чад", ветка - Казань — Екатеринбург. По данным 2010 года, население поселка Октябрьский составляет 10831 человек. Поселение Чад возникло при железнодорожной станции на ветке Казань — Екатеринбург. Первоначальное название Октябрьского - Чад, было дано по названию одноименной реки, которая протекает в этой местности. С 1931 года по 1960 год Чад являлся центром Щучье-Озерского района. В 1957 года населенный пукнт получае статус поселка городского типа. С 1960 года Чад - центр нового Октябрьского района.

Еще С 1929 года по 1954 год на карте Октябрьска существовала специализированная промартель «Пятилетка». Также в период с 1930 года по 1950 год в перечне компаний Октябрьска находились леспромартели и другие сельскохозяйственные предприятия. С 1952 год по 1958 год, согласно каталогу фирм Октябрьска, в поселке функционировала Сарсинская машинно-тракторная станция.

В 1963 году появляются новые октябрьские предприятия и октябрьские организации, в частности список учреждений Октябрьска пополнился информацией об октябрьской межколхозной птицефабрике. Вскоре реестр предприятий Октябрьска пополнился сведениями об асфальто-смесительном заводе и некоторыми сельскохозяйственными предприятиями.

Сегодня Октябрьский - это современный благоустроенный поселок. На жёлтых страницах Октябрьска много информации о предприятиях, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции - в справочнике организаций Октябрьска есть сведения о птицефабрике, маслозаводе, хлебном заводе и хлебном комбинате, колбасном цехе. Также в поселке функционируют разнообразные предприятия, которые занимаются реализацией топлива и других нефтяных продуктов. В поселке работает производственное управление жилищно-коммунального хозяйства, кроме этого в Октябрьском есть ветеринарная станция и санитарно-техническое предприятие. Работает школа и нескольких медицинских учреждений.
95784 69687 23609