Справочник «Городище»

Городище - административный центр Городищенского района Пензенской области. Расположен в центральной части Приволжской возвышенности на расстоянии 48 км к востоку от областного цента в устье рек Кичкинейка и Юловка. Городищенский район насчитывает 21 муниципальное образование и 61 населенный пункт с населением 50,4 тыс. человек. Город Городище был основан как крепость в 1681 году для защиты от набегов кочевников на месте бывшего буртасского городища, а с 1780 года получил статус уездного города.

Сегодня Городищенский район является сельскохозяйственным районом области. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются городищенские предприятия животноводческо-растениеводческого направления. На землях региона выращивают пшеницу, овес, рожь, кормовую свеклу, картофель и подсолнечник, разводят овец, крупный рогатый скот и птицу. В перечень компаний Городища включены животноводческие предприятия ЗАО «Алга», Кададинский сельхозкооператив, ЗАО «Елюзанское», ЗАО «Сурское». На агропромышленной карте Городища представлены и многопрофильные сельхозпредприятия, такие как ЗАО «Александровское», ЗАО «Городищенское»,племзавод им.62-й Армии, ООО «Племзавод Котлубань».

Главной отраслью промышленности города считается - лесная и деревообрабатывающая. В реестр предприятий Городища включены ОАО «Городищенский леспромхоз», ЗАО «Дубровчанка», ОАО «Чаадаевский лесопункт». Продуктами питания регион обеспечивают предприятия пищевой промышленности, такие как ОАО «Чаадаевский маслосырзавод»,ОА «Арония», ОАО «Чаадаевский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Канаевский хлебоприемный пункт». Значимое место в списке организаций Городища занимают крупные производители ликероводочной продукции: ООО «РПК Городищенский» и Ликероводочный завод ЛВЗ «Агат».

Кроме того, на Городищенской карте отмечены предприятия и других отраслей экономики. В частности, ОАО «Сурская мануфактура» представляет в регионе текстильную промышленность. По сведениям желтых страниц Городища, продукция мануфактуры – шерстяные, льняные ткани, технические ткани и изделия из них, которые пользуются повышенным спросом не только в Пензенской области, но и за ее пределами.

Полезную информацию о городищенских организациях, осуществляющих свою производственную деятельность в регионе, можно найти в каталоге фирм Городища, который постоянно обновляется новыми сведениями о действующих предприятиях.

В Городищенском районе функционируют объекты социально-культурной сферы. В справочнике учреждений Городища указаны Городищенский районный краеведческих музей, Детский дом творчества, музыкальная и спортивная школы, педагогический колледж, Филиал Современного Гуманитарной академии в г. Городище.
92167 66614 23065