Справочник «Киров»

Город Киров — административный центр Кировской области. Как информирует карта Кирова, город расположен на реке Вятка, сейчас это крупный культурный, промышленный и научный центр, имеющий богатое историческое прошлое. По сведениям исторических источников, первые поселения на территории нынешнего города были основаны приблизительно 2,5 тысячи лет назад. В 7 веке здесь обосновались племена удмуртов, коми и марийцев. Город был основан в 1181 году первыми русскими поселенцами, которых стали называть вятчанами. Они принимали участие в походах против Золотой Орды и в сражениях московского князя Василия I с Новгородом в начале 15 века.

В 1455—1457 годах в Вятке строится деревянный кремль, который был назван Хлыновым. Московское войско захватывает город в 1489 году и ставит в нем своего наместника. Таким образом, вятская земля была включена в состав Московского государства. В 1580 году Хлынов получил разрешение от Ивана Грозного на строительство в городе монастыря, названного в честь основателя Трифоновым. В 1710 году при делении России на губернии Хлынов был включен в состав Сибирской губернии. В 1780 году по указу императрицы Екатерины II было основано Хлыновское наместничество, которое вскоре было преобразовано в Вятскую губернию, а Хлынов переименован в город Вятку. Свое нынешнее название Киров город получил после убийства Сергея Мироновича Кострикова (Кирова) в 1934 году. Он был активным участником Октябрьской революции, уроженцем города Уржума Вятской губернии.

Как информирует кировская карта, в настоящее время этот город является крупным промышленным центром, в нем функционирует множество предприятий различных отраслей экономики. В перечень компаний Кирова входят около трехсот промышленных производственных предприятий, наиболее известные из них – нефтеперерабатывающие «Кировнефтепродукт», ОАО «Нефть», машиностроительные такие, как Кировский машзавод 1 МАЯ, представляющий железнодорожное машиностроение; предприятия по производству мебели «Бизнес-мебель», ООО «Кировмебель» и др.

В каталог фирм Кирова входят многочисленные предприятия пищевой промышленности – среди них известные всей России Кировский мясокомбинат, Кировский консервный завод, Кировский маргариновый завод, Кировский сахаро-рафинадный завод.
Справочник организаций Кирова включает 138 строительных компаний, 107 строительно-монтажных предприятий. В реестр предприятий Кирова входят также более тридцати проектных организаций и архитектурных бюро, более ста риэлторских агентств, около 160 финансовых предприятий.

Список учреждений Кирова довольно внушителен, это, прежде всего, свидетельствует о том, что в городе функционирует и развивается промышленность, бизнес-организации, предприятия оптовой торговли, банковские предприятия, компании, предоставляющие различного рода бытовые услуги, торговые предприятия.

Кировские организации – это и концертные залы, художественные галереи, театры, библиотеки, турфирмы, спортивные комплексы, ночные клубы, рестораны. Все кировские предприятия и их координаты можно найти, воспользовавшись электронным справочником «Желтые страницы Кирова».
95717 69626 23603