Справочник «Октябрьский»

Октябрьский - это город республиканского подчинения, расположенный в Башкортостане. Октябрьский является пятым по величине в республике, находится в 180 километрах от города Уфы, площадь Октябрьского составляет 99 квадратных километров. Город расположен в зоне Приуралья - в районе Бугульминско-Белебеевской возвышенности на правом берегу большой реки Ик. Город Октябрьский имеет границы с территориями Татарстана. На октябрьской карте расположена трасса федерального значения Москва-Челябинск, расстояние до Москвы составляет 1245 километров.

Довольно разнообразная карта Октябрьского показывает минерально-сырьевую основу региона, которая обеспечивает потребности в разнообразных строительных материалах - камней, песка, бетона. На сегодняшний день Октябрьский - это крупный экономический и индустриальный центр. В данный момент на долю всех октябрьских организаций и октябрьских предприятий, занятых в сфере машиностроения, приходится 43% всего промышленного производства. Значительная доля - 32% приходится на предприятия топливной промышленности.

Особое место в промышленном и экономическом потенциале занимают топливные предприятия. Перечень компаний Октябрьского содержит сведения о самых крупных компания такого рода - это Нефтегазодобывающее управление, «Башнефтегазпром», «Низковольтник», «Роснефтемаш», «Металл-комплект» и многие другие. Автомобильный каталог фирм Октябрьского представлен крупным производством «АПРИ».

Город уже сегодня занимает лидирующие позиции в научно-техническом потенциале республики - в справочнике организаций Октябрьского находится информация о специальном научно-исследовательском институте. Реестр предприятий Октябрьского содержит сведения о крупных производствах - предприятие «ОЗНА» производит автоматизированные технологические установки и разнообразное оборудование.

Образовательные жёлтые страницы Октябрьского говорят о том, что в городе работают как высшие учебные заведения, так и среднеспециальные, а также профессиональные учебные заведения. Украшает список учреждений Октябрьского историко-краеведческий музей имени Шокурова.
92244 66674 23082